Низовья Клязьмы
Вязники – Мстёра – Гужиха
Начало: утро, город Вязники
Далее: долина Клязьмы. Окрестности Вязников
Вид с горы. Участок Быковка –
Малые Липки
И снова цикорий… Окрестности
Клязьмы
Далее: Клязьма. Участок Станки – Мстёра
Далее: Мстёра. Свято-Богоявленский монастырь
Далее: посёлок Мстёра
Между Мстёрой и Ковровым уже
давно существует сквозная дорога
Далее: вид на Троицкое-Татарово
Шоссе. Участок Пантелеево – Юдиха
Поворот к Клязьме. После Юдихи
Спуск к Клязьме. Окрестности
Юдихи
Далее: Клязьма выше Юдихи
Далее: западная часть маршрута
Здравствуйте, это пеший поход по низовьям Клязьмы, Вязники – Мстёра – Гужиха (с последующим выездом в Ковров). Поход был пройден без снаряжения.
Расписание движения (прибытие / стоянка / отправление):
Вязники |
|
|
3:50 |
Вязники-2 |
5:47 |
5 |
5:52 |
Быковка |
6:17 |
5 |
6:22 |
Малые Липки |
6:42 |
5 |
6:47 |
Станки |
7:50 |
15 |
8:05 |
Мстёра |
10:30 |
25 |
10:55 |
Троицкое-Татарово |
12:04 |
8 |
12:12 |
Кочетиха |
12:47 |
5 |
12:52 |
Сельцо |
13:12 |
5 |
13:17 |
Пантелеево |
13:31 |
15 |
13:46 |
Юдиха |
14:50 |
10 |
15:00 |
Технологическая остановка №1 |
15:46 |
5 |
15:51 |
Технологическая остановка №2 |
16:25 |
10 |
16:35 |
Федюнино |
17:52 |
8 |
18:00 |
Гужиха (поворот на Санниково) |
18:42 |
|
|
Далее – выезд в Ковров |
…Автобус Москва – Дзержинск остановился в Вязниках ранним утром, почти ночью. До Вязников ехать всего 5 часов; выспаться за это время вряд ли возможно…
Маршрут проходит по правому берегу Клязьмы и её окрестностям. В нижнем течении Клязьма не так проста, имеет большое количество стариц, заливов. На участке Мстера – Юдиха маршрут проходит на значительном удалении от реки; идти пришлось по шоссе, которое, впрочем, нельзя назвать оживлённым.
Участок выше Юдихи очень красив, однако и он представляет немалую сложность. Дело в том, что дороги на правом берегу Клязьмы не имеют цельного характера; движение рядом с рекой возможно не везде. Правый берег Клязьмы весьма высок, так же как и в других частях маршрута.… Сказывались не только особенности маршрута, но и сильная жара.
От Гужихи начинается ковровский участок подъезда; более верхний участок Клязьмы и г. Ковров были изучены во время похода Ковров – Клязьминский Городок – Ковров.
На это стоит обратить внимание:
1) Ночные Вязники – не самое безопасное место: немало пьяных (!), так что лучше не приезжать в город раньше 5:15 – 5:30.
2) Добираться ночными поездами не стоит – ехать недолго, но дорого. Все 4 поезда Москва – Нижний Новгород являются фирменными; более дальний транспорт, как правило, не останавливается в Вязниках. Оптимальный вариант – дневные автобусы от Москвы или пересадка во Владимире.
3) Расписание подходящих автобусов от Москвы (Центральный автовокзал, ст. м. Щёлковская): Вязники 7:10 (прибывает 13:00), 14:15 (20:32); Нижний Новгород 8:00, 9:40, 12:30; Дзержинск 22:30. От Курского вокзала также отправляются автобусы до Нижнего Новгорода и Владимира.
4) Ковров – проблемный в транспортном плане город. Билетов на единственный ночной автобус уже не было (речь идёт о воскресном вечере). Транзитных автобусов на Москву нет, а количество рейсов во Владимир явно мало для большого города. Оптимальный вариант – ехать днём с пересадкой во Владимире.