Здравствуйте. Поход Озёры – Ступино пройден жарким летом 2016 года.
Расписание:Станция Озёры | 10:25 | ||
Озёры, центр города | 11:00 | ||
Р. Ока | 12:55 | 5 | 13:00 |
Тарбушево | 14:38 | 7 | 14:45 |
Река Ока | 15:10 | 5 | 15:15 |
Технологическая остановка | 16:00 | 5 | 16:05 |
Берег Оки. Остановка для отдыха | 16:15 | 15 | 16:30 |
Р. Ока | 16:55 | 5 | 17:00 |
Остановка для отдыха | 17:42 | 8 | 17:50 |
Старая Кашира, церковь | 19:05 | 5 | 19:10 |
Ступино (Белопесоцкий) | 19:50 |
Эту часть Оки видели. Но... давно и с другого берега (поход Кашира – Озёры).
Поход хорош. Правда, берег Оки часто распахан. А при отсутствии дорог у реки пользуемся шоссе (окрестности Тарбушева; Кременье – Старая Кашира). «Строго по берегу» шёл в начале, под Озёрами.
В Старой Кашире, около церкви, увидим разобранный железнодорожный путь. Когда-то Павелецкая дорога была 3-колейной и здесь. В конце идём по тихому лесу, отдыхая от шоссе.
При большем запасе времени посетите Белопесоцкий монастырь (он стоит на берегу Оки, довольно близко от одноимённой станции). Жаль, сегодня времени не хватило: и так вернусь домой поздно.