Поездка на Чёрное море (Крым, Одесса)

 

Описание

 

Здравствуйте. Это двухнедельная поездка на Украину – в Крым и Одессу. Ездили в октябре 2012 года.

 

…Поженились мы за несколько месяцев до поездки. Мы – это Сашенька (Александра) и сам автор. Раньше неоднократно бывал в Крыму – но очень-очень давно, в детстве и в подростковом возрасте. Всё это было задолго до похода Тула – Узловая.

 

Небольшой пансионат, где мы отдыхали, находится в Любимовке, в нескольких километрах от Севастополя (перейти к фотографиям: Любимовка, Севастополь).

В Любимовку едут автобусы с северной стороны Севастополя. Но мы ехали через Симферополь (сев в последнем на автобус, идущий на северную автостанцию Севастополя).

 

Поезд отправлялся днём, в четвёртом часу. Состав хороший. Только границу проезжаем глубокой ночью. Пограничные станции: Белгород (Россия) и Казачья Лопань (Украина). Как было удобно, если бы поезд отправлялся 2,5 – 3 часами раньше. Но в такое время, к сожалению, транспорта нет. Два других поезда едут в 9 утра и поздним вечером. Первый – слишком ранний (надо же добраться от Жуковского), а второй слишком поздно прибывает.

В Москве пасмурно и холодно, а перед Тулой уже практически не было облаков. Но осенний день короток, и перед Мценском стемнело. Единственная крупная остановка до границы – Орёл (в Туле и Курске стоим недолго).

Следующим утром было море. Ещё не Чёрное: после Запорожья едем по берегу Каховского водохранилища (на р. Днепр). До Симферополя будет ещё Мелитополь (крупная остановка) и непродолжительные стоянки в Новоалексеевке и Джанкое. Перед Джанкоем проезжаем озеро Сиваш.

Утром в Мелитополе тепло, но в меру. Когда же вышли в Симферополе, показалось, что попали в Африку: было не меньше 30 градусов жары. Автовокзал рядом, и скоро уже уехали. Между Симферополем и Бахчисараем (ближе к Симферополю) есть село… Приятное Свидание.

 

После приезда сходили на море – до заката ещё много времени.

В дальнейшем регулярно ездили в Севастополь (ехать совсем недолго). И в другие, более далёкие города: Бахчисарай, Евпатория, Ялта, Балаклава и Инкерман (последние два – рядом с Севастополем).

 

Как туда добраться?

До Бахчисарая – автобусом с северной стороны Севастополя. На обратном пути выходим в Любимовке.

С северной автостанции едем и в Евпаторию (путь, разумеется, дольше). По мере удаления от Севастополя местность становится всё более равнинной. Евпатория стоит на ровном и невысоком берегу Чёрного моря. Автобус проходит через Любимовку, и на обратном пути вышли у себя. В Евпатории приятно удивило наличие трамваев (город не так уж велик).

Автобусы в Ялту едут с центрального автовокзала Севастополя (он рядом с вокзалом железнодорожным). Из окна автобуса открывается очень красивый вид: шоссе идёт среди гор, на большой высоте.

В Балаклаву и Инкерман едем от Севастополя, от остановки «5-й километр» (имеется в виду 5-й км Балаклавского шоссе). Оттуда же идёт городской автобус на мыс Фиолент.

В Инкермане выходим за мостом через Чёрную. Оттуда хорошо виден монастырь. Обратно ехали транзитным автобусом Бахчисарай – Севастополь; он прибывает на автовокзал.

Перейти к фотографиям: Бахчисарай, Балаклава, Инкерман. Евпатория и Ялта.

 

Сам же Севастополь стоит на разных берегах Севастопольской бухты. Бухта немалых размеров. Между двумя частями города курсируют катера и паромы; путь по суше гораздо длиннее. На северной стороне, рядом с автостанцией, есть пристань. Оттуда регулярно отплывают катера до Графской пристани (рядом с площадью Нахимова). И – несколько реже – паром до Артиллерийской бухты (рядом: площадь 300-летия Российского флота). Сокращённое (разговорное) название Артиллерийской бухты: Артбухта.

Ещё в Севастополе есть музей-заповедник «Херсонес Таврический» (в далёком прошлом – греческая колония Херсонес, основанная за несколько веков до нашей эры). Чтобы попасть туда, переправляемся на катере (а лучше пароме) в центр Севастополя. Затем – на автобусе.

 

Были и небольшие походы на дикую природу:

Любимовка – Мекензиевы Горы – Любимовка

Любимовка – Верхнесадовая – Любимовка

Любимовка – Фруктовое – Мекензиевы Горы – Любимовка

 

Первый проходит по горным дорогам и тропинкам, которые имеются в достаточном количестве (окрестности Севастополя населены).

Теперь – про второй. В северной части Любимовки отходит дорога на Фруктовое. После Фруктового – развилка. Идём по оживлённому шоссе в сторону Симферополя. Вскоре поворачиваем и выходим к дороге железной – у длинного моста.

Будет лучше, если повернуть на развилке в сторону Севастополя. Вскоре будет тропинка вверх, к «железке». Так проходит третий поход. Поднявшись, я увидел радугу…

Поездов немного, и скорости невелики (в горах поезда быстро не ездят). Но нужно быть осторожным – из-за большого количества поворотов поезд виден с небольшого расстояния.

От Мекензиевых Гор до Любимовки можно дойти и по местному шоссе. Машин мало.

 

Честно говоря, горы между Севастополем и Ялтой красивее. Но их удалось увидеть лишь из окна автобуса. Замечу, что дальше от моря (за шоссе) начинается Крымский заповедник. По имеющейся информации, его посещение весьма затруднено (даже запрещено).

 

…Одесский поезд отправляется из Симферополя, куда и поехали. Неприятно удивило состояние дорог. В центре Симферополя (!) автобус ехал по узкой и разбитой улице… Ранним вечером отправился поезд Симферополь – Одесса. На востоке ещё долго видны горы. К Джанкою стемнело. Стоим в последнем долго: поезд «расстаётся» с основной магистралью Москва – Симферополь. Дальше едем по неэлектрифицированной ветке Джанкой – Херсон.

 

Перейти к фотографиям: Одесса (там же: Симферополь и вокзал в Бахмаче).

 

Время прибытия в Одессу неудобно: 4:50 утра, фактически ночи. Городской транспорт начнёт работать лишь через час. На 2 дня сняли комнату в частном доме на окраине. До центра ехать долго (до вокзала – тоже). В Одессе, к сожалению, есть и «пробки», и толчея в общественном транспорте (порой такая, что сесть в автобус невозможно). Но это свойственно и другим мегаполисам.

Два последних дня посвящены Одессе. Первый из них был дождливым, но под конец выглянуло солнце (хотя воздух прохладен).

Интересного много: Дерибасовская улица, Потёмкинская лестница, Чёрное море и многое другое.

 

Вечером поезд увёз нас из Одессы. Спать не хотелось, и смотрел в окно. Но через час уже стемнело. Вокруг была «дикая» местность. Огни населённых пунктов встречались редко, как и встречные поезда. Не сразу заметил, что на железной дороге есть и 1-колейные участки.

Первая остановка – Вознесенск (стоим недолго). Перед Вознесенском переехали Южный Буг, но в темноте мало чего видно.

Ранним утром медленно ехали по 1-колейной и неэлектрифицированной дороге. Вскоре – 20-минутная стоянка в Ромнах. Позже будет Бахмач (вокзал красивый). После Бахмача едем по основной дороге Киев – Москва. Пограничный контроль – в Конотопе и Брянске (некоторые поезда останавливаются в Суземке, ближе к границе).

 

Это последний день поездки: поздним вечером будем дома.

 

…В Подмосковье октябрь – типичный осенний месяц. В Крыму же ещё лето: днём, как правило, жарко, и дожди редки. Об осени напоминает лишь ранний заход солнца: уже в 7 часов вечера на землю спускается темнота.

На Одессу хватит и одного дня – если не ездить на окраину города, где мы останавливались. Было бы лучше, если посетили Одессу до Крыма, а не после. Симферопольский поезд отправляется из Одессы поздним вечером, прибывая в Симферополь в удобное время.

 

 

Переход к фотографиям из поездки:

Любимовка, Севастополь

Бахчисарай, Балаклава, Инкерман

Евпатория и Ялта

Поход Любимовка – Мекензиевы Горы – Любимовка

Поход Любимовка – Верхнесадовая – Любимовка

Поход Любимовка – Фруктовое – Мекензиевы Горы – Любимовка

Одесса

 

На главную страницу